Akakia, Martin und Galenus, Claudius (1497–1551; 129-199)Ars medica, quae est ars parva, Martino Acakia interprete

Galenus, Claudius. - Akakia, Martin. Ars medica, quae est ars parva, Martino Acakia interprete. 24 Bl., 478 S. Mit je einer Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Schluss. 16 x 10,5 cm. Flexibles Pergament (stärker gebräunt, berieben, fleckig und mit kleinen Fehlstellen, ohne die Verschlussbändchen) mit hs. RTitel. Venedig, Brasmiana für Vincent Valgrisus, 1549.

Vgl. Adams I, 73. STC 286. Durling 1849. Hirsch-Hübotter I, 55 (Akakia). – Frühe italienische Ausgabe der Interpretation von dem Arzt Martin Akakia (1497-1551) über das medizinische Werk von Claudius Galenus (129-199). – Titel und nächsten zwei Blätter mit kleinen Wurmlöchern (minimaler Textverlust). Insgesamt etwas stock- und fingerfleckig und teils mit Feuchträndern.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin