LOT 3001

Aktion, Die Herausgegeben von Franz Pfemfert

Die Aktion. Wochenschrift für Politik, Literatur und Kunst. Herausgegeben von Franz Pfemfert. IV. Jahrgang. 20 Nummern in 18 Heften sowie eine Dublette. Mit zahlreichen Reproduktionen und einem Original-Holzschnitt von Heinrich Richter. 31 x 21,5 cm. Original-Hefte mit Klammerheftung, teils mit Illustration auf dem Vorderumschlag. In neuerer Leinenkassette. Berlin-Wilmersdorf, Die Aktion, 1914.

Söhn IV, 400 ff. Raabe, Zeitschriften 4. – Vorhanden sind die folgenden Nummern des IV. Jahrganges (1914): Nr. 1-5, 9, 12, 14, 15, 16, 18 (doppelt vorhanden), 21, 23, 24, 25, 29, 32/33 und 36/37. In Heft 23 (6. Juni 1914) mit einem Holzschnitt o. T. (Häuser) von Heinrich Richter (Söhn 40403-1). Das Heft Nr. 14 wurde von der Pressezensur beschlagnahmt. – Gebräunt; meistens die Umschlagseiten gelöst, teils Randausbrüche und -läsuren.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin