Alan Davie (1920-2014)
Alan Davie (1920-2014)
Monkey Red
firmato e datato 'Alan Davie 57' (in alto a sinistra)
olio e tecnica mista su carta da pacco applicata su tela
44.50 x 56 cm.
Eseguito nel 1957
Autentica dell'artista su fotografia in data maggio 1990
'MONKEY RED'; SIGNED AND DATED (UPPER LEFT); OIL AND MIXED MEDIA ON PACKING PAPER LAID DOWN ON CANVAS
This work does not require an export license.
Alan Davie (1920-2014)
Monkey Red
44.50 x 56 cm.
Eseguito nel 1957