Alavi, Kasra. Ohne Titel. (Tanzende).

Alavi, Kasra. Ohne Titel. (Tanzende). Mischtechnik auf Malkarton. Signiert, datiert und mit Ortsangabe "Berlin" unten rechts. 1998. Blattmaße: 80 x 102 cm.
Kasra Alavi, ein aus dem Iran stammender Künstler, der in Deutschland lebt, schuf 1990 "Flucht wie Tornado" für die East Side Gallery, wobei er 1997 noch die Worte "Wer East Side Gallery vergisst, vergisst die Geschichte" ergänzte, um auf den Verfall der ESG aufmerksam zu machen. - Am gesamten Rand unter Passepartout montiert, in sehr gutem Zustand.

11 May 2024
Germany, Berlin

11 May 2024
Germany, Berlin