LOT 53

Albarello Italia Settentrionale, prima metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca assente
Altezza cm 20. Conservazione: piccoli restauri ai bordi superiore e inferiore

Albarello a rocchetto, con spalla e calice rigonfi e fascia centrale cilindrica decorata con colori a gran fuoco, con catene di semi e di limoni e uno stemma centrale. La fascia centrale reca la scritta farmaceutica in caratteri gotici

28 Jun 2023
Italy

Maiolica. Marca assente

28 Jun 2023
Italy