LOT 32

Albarello Sicilia, Caltagirone, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16. Ottimo stato, qualche minimo insignificante salto di smalto

L’albarello presenta una decorazione a gran fuoco con fiorami policromi, delimitata da due fasce con il caratteristico motivo di Caltagirone a tre puntini

19 Oct 2020
Italy

19 Oct 2020
Italy