LOT 24

Albarello in maiolica dipinta nei toni del blu, verde e ocra decorato alla "veneziana" ovvero un fitto motivo di foglie dalla punta accartocciata, corolle e boccioli.
Caltagirone, officina Lo Nobile, ultimo quarto del XVIII secolo, h. cm. 31,5 (una sbeccatura lungo il profilo del bordo della base)
Cfr.: per una maiolica con decorazione simile alla nostra si veda: G.Croazzo in R. Ausenda, 'Le maioliche. Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia', Milano, 2010, p. 94, n. 32
Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome

Invia un messaggio

21 Sep 2021
Italy, Rome