LOT 3

Alberici, Giacomo

COMPENDIO DELLE GRANDEZZE DELL'ILLUSTRE ET DEVOTISSIMA CHIESA DI S. MARIA DEL POPULO DI ROMA. ROMA : STAMPERIA CAMERALE, 1600

4° (239x170 mm.), 5 tavole incise a piena pagina, frontespizio in cornice xilografica con stemma del dedicatario Flaminia Aldobrandini, fregi e iniziali xilografiche ed istoriate, testo in carattere romano e corsivo inscritto in cornice xilografica, note manoscritte sulle carte di guardia, legatura in piena pergamena coeva floscia con titolo manoscritto al dorso, lievi macchie marginali e qualche difetto sui piatti, piccoli segni di restauro

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan