Albert ANDRE 1869-1954 La plage de Fort-Mahon Huile sur toile

Albert ANDRE 1869-1954 La plage de Fort-Mahon Huile sur toileSignée en bas à gauche "Alb.André"

Cette oeuvre sera incluse au catalogue critique de l'oeuvre d'Albert André actuellement en préparation par Mesdames Flavie Durand-Ruel, Béatrice Roche et Monsieur Alain Girard.

Origin :
Atelier de l'artiste
Galerie Durand-Ruel et la Galerie Georges Petit, Paris (acquis conjointement le 8 juillet 1926)
Collection Marie-Louise et Jean d'Alayer (petite-fille de Paul Durand-Ruel) en 1949
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Bellier, 25 mai 1955, lot 63
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Exhibitions :
Paris, Galerie Durand-Ruel, Œuvres récentes par Albert André, mai 1932, n°13

Comment :
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Durand-Ruel sous le numéro de photo 10345.
Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'œuvre d'Albert André sera remise à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower left
23,6 x 28,9 in.

04 Apr 2024

Origin :
Atelier de l'artiste

Exhibitions :

Comment :
23,6 x 28,9 in.

04 Apr 2024