Albert BESNARD (1849-1934) Talloires, Charlotte... - Lot 47 - Beaussant Lefèvre & Associés

Albert BESNARD (1849-1934) Talloires, Charlotte sur la terrasse, 1928 Huile sur toile, signée, datée et située en bas vers la droite. 60 x 81 cm Albert Besnard avait fait construire en 1887 une villa sur les bords du lac d'Annecy à Talloires. « Nous fîmes le tour du lac et lorsque le bateau s'arrêta au ponton de Talloires, sans hésiter, à la seule inspection des rives, notre choix fut fait ». Albert Besnard, souvenirs. Voir la reproduction d'un détail en couverture.

12 Apr 2024

12 Apr 2024