LOT 2

Albert BESNARD (1849-1934)

Albert BESNARD (1849-1934)

Albert BESNARD (1849-1934)

Les buffles et la femme en sari rouge en Inde.

Huile sur toile.

Signé en bas à gauche.

83 x 105 cm.

Légères usures et griffures.

Travail à situer après 1910, suite au voyage en Inde du peintre qui découvre les couleurs de l'Orient après ses visites de Calcutta, Madras, Pondichery..

28 Oct 2021
Portugal, Lisbon

Albert BESNARD (1849-1934)

Albert BESNARD (1849-1934)

Huile sur toile.

Signé en bas à gauche.

83 x 105 cm.

Légères usures et griffures.

28 Oct 2021
Portugal, Lisbon