Albert BITRAN (1931 - 2018) Etude bleue - 1971 Technique mixte sur papier contrecollé sur toile
Albert BITRAN (1931 - 2018) Etude bleue - 1971 Technique mixte sur papier contrecollé sur toileSigné et daté en bas à gauche "Bitran, 71", contresignée, datée et titrée au dos "Etude bleue, Bitran, 71"
Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Albert Bitran sous le n°1362; 1971-51, et sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre réalisé par Mesdames Hélène de Panafieu, Mariane Spang-Hanssen-Bitran et Clotilde Scordia.
Origin :
Collection particulière, France
Vente, Paris, Artcurial, 22 mars 2010, lot 314
Par cessions successives à l'actuel propriétaire
Comment :
Mixed media on paper laid down on canvas; signed and dated lower left, signed again, dated and titled on the reverse; 18.11 x 14.76 in.
Origin :
Comment :