LOT 649

Albert Clément Valéry Gautier, vor 1855 – 1938, TANZ VOR EINEM ORIENTALISCHEN PALAST

Der aus Lille stammende französische Maler stellte 1878-1888 im Pariser Salon Bildnisse von Architekturen aus Capri und Venedig sowie aus dem Orient (Kairo) aus.Öl auf Holz.
41 x 33 cm.
Rechts unten signiert „Albert Gautier“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Vor dem Eingang oder Innenhof eines großen orientalischen Eingangsportals eine Bauchtänzerin mit anmutig erhobenen Händen, auf einem großen orientalischen Teppich ihr Können einer Reihe von sitzenden Orientalen zeigend. Eine kleine Gruppe spielt mit ihren Instrumenten auf. An den Seiten jeweils links und rechts zwei kleine Gruppen Interessierter bei der Tanzvorführung zuschauend. Malerei in teils kräftigen Farben und starken Licht- und Schattenkontrasten. Wenige Retuschen. (1281416) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

41 x 33 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

23 Sep 2021
Germany, Munich