LOT 47

Albert DUBOIS- PILLET (Paris 1846 - Le Puy en Velay 1890)

Village de Seur, dans le Loir et Cher

Huile sur toile
21,5 x 32,5 cm
Signé en bas à droite Dubois - Pillet

Provenance:
Collection particulière, toujours resté dans la même famille

Exposition:
Retrospective Dubois- Pillet, Mars - avril 1891, très probablement le n°419

Bibliographie:
Cette œuvre sera reproduite au supplément du catalogue raisonné des peintures, dessins, et aquarelles d'Albert Dubois-Pillet en ligne sur le site: Galerie Offenstadt.fr

La famille Boucher avec qui Albert Dubois Pillet, était très lié possédait une maison à Seur dans le Loir et Cher

20 Jun 2018

Huile sur toile
21,5 x 32,5 cm

Provenance:

Exposition:

Bibliographie:

20 Jun 2018