LOT 803

Albert-Ernest Carrier-Belleuse, 1824 - 1887, ALLEGORIE DER BETRIEBSAMKEIT

69 x 85 cm.
Rechts unten signiert „A. Carrier“.
Paris, um 1870.

Further information on this artwork

Eisen, gegossen und mit einer dunklen Patina versehen. Querrechteckige Darstellung von arbeitenden Putti.

Anmerkung:
Um 1871 ging Carrier-Belleuse mit Auguste Rodin (1840-1917) nach Brüssel, um dort öffentliche Aufträge auszuführen. So führte er zum Beispiel ein Relief an der Südfassade der Börse aus. (1220629) (13)

25 Sep 2020
Germany, Munich

69 x 85 cm.
Paris, um 1870.

Anmerkung:

25 Sep 2020
Germany, Munich