Albert Flamm, 1823 Köln – 1906 Düsseldorf, BLICK AUF CAPRI
Öl auf Leinwand.
70 x 100 cm.
Rechts unten signiert „a.flamm capri“.
In dekorativem Prunkrahmen.
Further information on this artwork
Von leicht erhöhtem Standpunkt aus Blick auf eine romantisch gelegene Bucht, mit schroffen Felsen, einigen Bäumen und einer in den hohen hellblauen Himmel ragenden Palme. Am steinigen Ufer haben sich einige Figuren niedergelassen, eine davon ist gerade im Begriff, im türkis schimmernden Wasser schwimmen zu gehen. Zudem sind zwei Wäscherinnen am Ufer zu erkennen. Malerische Wiedergabe mit Blick in der Ferne auf die Insel unter hohem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen, die Stimmung eines herrlichen Sommertages vermittelnd. Verso eine kleine Unterlegung. Rahmenschäden. (12404218) (18)
Öl auf Leinwand.
70 x 100 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.