Albert GLEIZES 1881- 1953 Place à Bagnères-de-Bigorre - 1908
Albert GLEIZES 1881- 1953
Place à Bagnères-de-Bigorre - 1908
Aquarelle et crayon sur papier
Signé, daté et situé en bas à droite "B. de B. AlbGleizes 08"
h: 25 w: 32 cm
Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A168)
Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, décembre 1970 - janvier 1971, n°16
Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°185, reproduit en couleur p.75
Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed, dated and located lower right
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,170 €
Albert GLEIZES 1881- 1953
h: 25 w: 32 cm
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,170 €