Albert GLEIZES 1881- 1953 Portrait de Mrs. Fleischer - 1916
Albert GLEIZES 1881- 1953
Portrait de Mrs. Fleischer - 1916
Mine de plomb sur papier
Signé, daté et situé en bas à droite "AGleizes New York 1916"
h: 17 w: 12 cm
Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche-Gleizes
Fondation Albert Gleizes, Paris (Inv. A220)
Expositions : Paris, Fondation nationale des Arts graphiques et plastiques, Albert Gleizes, 1881-1953, legs de Mme Juliette Roche-Gleizes, octobre-décembre 1982, n°96, reproduit
Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°761, reproduit en couleur p.259
Commentaire : Pencil on paper ; signed, dated and located lower right
Estimation 600 - 800 €
Sold 910 €
Albert GLEIZES 1881- 1953
Mine de plomb sur papier
h: 17 w: 12 cm
Estimation 600 - 800 €
Sold 910 €