Albert GLEIZES (1881-1953)
L'homme dans les maisons, 1921
Gouache sur papier, signée et datée en bas à droite
34 x 24.3 cm - 13 1/3 x 9 1/2 in.
Gouache on paper, signed and dated lower right
PROVENANCE
Galerie Dubourg, achat 1955
Collection privée, Belgique
Le certificat d'authenticité rédigé le 15 mars 2017 par Anne Varichon indiquant que cette oeuvre peut être reliée aux n° 845 à 851 du catalogue raisonné sera remis à l'acquéreur
Datée de 1921, cette composition illustre l'attrait de Gleizes pour la décomposition de son sujet, dont les éléments sont ordonnés de manière très rythmique, invitant le regard à le parcourir avec dynamisme. L'alternance de larges pans de tons pastels et de teintes plus franches est caractéristique de son travail de l'entre-deux guerre, par opposition à la palette plus sombre de ses débuts.
Dated 1921, this composition illustrates the appeal to Gleizes of deconstructing subjects, whose features here are rhythmically arranged, thus permitting a particularly engaging visual appreciation. Alternating large spans of pastel tones with ones that are more vivid is characteristic of his work in the interwar period as opposed to the darker palette of his early years.
PROVENANCE
Galerie Dubourg, achat 1955
Collection privée, Belgique