LOT 46

Albert Gleizes (1881-1953) La femme aux bêtes, 1913

Albert Gleizes (1881-1953) La femme aux bêtes, 1913 Gouache, encre de chine et lavis d'encre sur papier Signé, daté, titré et annoté en bas à droite : 'Coll. Peggy Guggenheim' 38 × 24 cm Provenance : - Galerie Laurent Teillet, Paris - Vente Paris, Hôtel Drouot, Étude Pierre Bergé & Associés, 10 décembre 2002, lot 40 - Collection particulière européenne Bibliographie : A. Varichon, 'Albert Gleizes. Catalogue raisonné, volume I', Fondation Albert Gleizes, Somogy Éditions d'art, Paris, 1998, reproduit sous le n°435, p. 158

26 Sep 2019

26 Sep 2019