Albert HAFFNER (1846-1930) d'après Jean-Baptiste... - Lot 33 - Osenat

Albert HAFFNER (1846-1930) d'après Jean-Baptiste PERRONNEAU (1715-1783) PORTRAIT DE MAURICE-QUENTIN DE LA TOUR EN SURTOUT NOIR Le portrait original du peintre du Roi, peint en 1750 a été exposé au Salon de 1751 et conservé aujourd'hui au Musée des Beaux-Arts Antoine Lécuyer à Saint-Quentin. Huile sur toile dans un cadre en bois et stuc doré d'époque Empire. Fin du XIXe- début du XX siècle. 55 x 46 cm. Inscription au crayon sur le châssis . B.E., restauration en bas.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles