Albert MARQUET (1875-1947). Le port avec cargos, Alger. Huile sur panneau signée en bas à droite. Peint l'hiver 1942 ou 1943 à Alger. Haut. : 24 - Larg. : 33 cm Pour enchérir sur ce lot merci de contacter l'étude préalablement au +33 4 67 60 90 18 ou sur [email protected], IL NE SERA PAS POSSIBLE D'ENCHÉRIR SUR LE LIVE. Provenance : - Galerie Matignon Saint-Honoré, Paris. - Importante collection d'industriels catalans. Expositions : - Fondation de l'Hermitage, Lausanne, "Albert Marquet : 1875-1947", 12 février-22 mars 1988, reproduit au numéro 105 du catalogue. - Musée de Céret en dépôt de mai 2021 à novembre 2023 et exposé dans les collections. Bibliographie : J.-C. MARTINET & G.WILDENSTEIN, "Marquet, L'Afrique du Nord, Catalogue de l’œuvre peint" Wildenstein Institute, Skira/Seuil, 2001. Illustré au numéro 340, page 272.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier