Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen, PARISER STRASSENSZENE
Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 17,5 x 25,2 cm.
Links unten signiert „a. Lebourg“.
In vergoldeter Leiste, hinter Glas und Passepartout gerahmt.
Further information on this artwork
Als er 1879 in der Impressionistenausstellung neben Renoir, Sisley und Monet debütierte, hatte er schon mehrere Stationen hinter sich, in denen er in Rouen studierte, bevor er nach Algier auswanderte. Hier sehen wir eine impressionistisch aufgefasste Straßenszene aus Paris in herrlich warmen Farben eines Nachmittags im Sommer. Ungeöffnet. (1241343) (13)
Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 17,5 x 25,2 cm.