Albert Marquet (1875-1947)
Bordeaux, Les Quinconces, 1924
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
60 x 81 cm
Provenance :
- Albert Marquet, Paris
- Bernheim-Jeune, Paris, acquis directement de l'artiste le 24 octobre 1924 (n° de stock 24066)
- Collection particulière, France, acquis du précédent le 19 janvier 1925
- Vente Me Henri Baudoin, Hôtel Drouot, Paris, 25 avril 1927, n°53 du catalogue
- Acquis par Monsieur Tumin à la vente
- Collection particulière
- Par succession à l'actuel propriétaire
Bibliographie :
- Figurera dans le Marquet Digital Catalogue Raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Platnner Institute.
Une attestation d'inclusion au Digital Catalogue Raisonné Project du Wildenstein Plattner Institute n° 21.04.20/20837 sera remise à l'acquéreur.
60 x 81 cm
Provenance :
- Albert Marquet, Paris
- Collection particulière
Bibliographie :