LOT 340

Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris, LA SEINE À SAMOIS

Öl auf Leinwand. Doubliert.
27 x 35 cm.
Links unten, partiell vom Rahmen verdeckte Signatur.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen mit textiler Innenleiste.

Further information on this artwork

Beigegeben in Kopie ein Zertifikat des Comité Wildenstein.

Sommerliche Ansicht der Gemeinde Samois sur Seine über den Fluss hinweg. Die untere Bildhälfte ist ganz der Seine gewidmet, in welchem sich flirrend die Bäume, die Wolken und die am Fluss stehenden Häuser des Wohnortes von Victor Hugo spiegeln, welcher sich etwa 60 Kilometer südlich von Paris befindet. Rest. (†)

Provenienz:
Galerie Motte Genève et Paris.
Chaville Enchères, Chaville, 17. Februar 2019. (12312820) (13)

Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris
LA SEINE À SAMOIS [THE RIVER SEINE NEAR SAMOIS]Oil on canvas. Relined.
27 x 35 cm.
Signature lower left, partially covered by frame.
In gilt baroque-style frame with textile inside profile.

Accompanied by a copy of a certificated by Comité Wildenstein. (†)

Provenance:
Galerie Motte, Geneva and Paris.
Chaville Enchères, Chaville, 17 February 2019.

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
27 x 35 cm.

Provenienz:

Albert Marquet,
1875 Bordeaux – 1947 Paris
27 x 35 cm.

Provenance:

02 Jul 2020
Germany, Munich