Maroc, c. 1910-1930.
Moulay Idriss. Marrakech. Le gisement de Timimoun. Tanger. Casablanca. Fès. Rabat. Khénifra. Tannerie de cuir. Femmes marocaines. Costumes d’Hadara. Femme tatouée. Coiffes et bijoux. Musiciens. Enfants. Soldats. Souks.
93 épreuves argentiques et citrates. Nombreux crédits et signatures de photographes, annotations manuscrites et dates aux versos.
Formats : de 14,5 x 10,5 à 24 x 30 cm
On joint.
Photo Souissi
Volubilis. Moulay-Idriss.
Portfolio in-4 (30 x 24 cm) à couverture illustrée et rabats, incomplet, composé de sept épreuves argentiques d’époque tamponnées par le studio aux versos. Édition à 1000 ex.
Format des épreuves : 29 x 24 cm
Maroc, c. 1910-1930.
On joint.
Photo Souissi
Volubilis. Moulay-Idriss.