Albert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century

Albert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th centuryÖl auf Leinwand, auf Presspappe doubliert. Darstellung einer fröhlichen Jagdgesellschaft bei der Rast im Walde. Das bescheidene Abendbrot genießend, hören drei ältere Männer den Geschichten eines jungen Bauernmädchens zu. Rechts unten "Müller Lingke" signiert. Wenige winzige Abplatzungen. Im gefassten und vergoldeten Profilrahmen aus Holz. Bildmaße 85 x 65, Maße gerahmt 97 x 77 cm.Albert Müller-Lingke (1844 - 1930) war ein deutscher Genremaler der Leipziger Schule und Illustrator. Viele seiner Werke wurden zu Lebzeiten im Glaspalast und in einigen deutschen Museen ausgestellt. Er gehörte außerdem dem deutschen Reichsverband Bildender Künstler sowie der Münchner Künstlergenossenschaft an.Condition: II

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn