Albert REGAGNON (1874-1961)
Albert REGAGNON (1874-1961)
Le Salat aux environs de Sentaraille (Ariège) Huile sur panneau 37,5 x 45,5 cm Signé en bas à droite Albert Regagnon Porte au dos une ancienne étiquette mentionnant: Le Salat aux environs de Sentaraille (Ariège) 7 bre 1944 Provenance : Collection particulière, France Son père est un commerçant en tissus saint-gironnais. Très jeune, il commence à peindre et visite souvent le musée des Augustins à Toulouse, il continue à peindre et plante son chevalet dans les sites qui lui sont proches. Une avenue porte son son nom à Lorp-Sentaraille
Albert REGAGNON (1874-1961)