Alberto Burri (1915-1995)
Alberto Burri (1915-1995)
Combustione 1
numerata 'VII/XI' (in basso a sinistra), firmata 'Burri' (in basso a destra)
acquaforte e acquatinta su carta
37.5 x 30.5 cm. (lastra)
64 x 48 cm. (foglio)
Realizzata nel 1965, edizione di 80 + 11 in numeri romani; pubblicata da Stamperia 2RC e Marlborough Gallery, Roma
'COMBUSTION 1'; NUMBERED (LOWER LEFT) AND SIGNED (LOWER RIGHT); ETCHING AND AQUATINT ON PAPER
This work does not require an export license.
Alberto Burri (1915-1995)
Combustione 1
37.5 x 30.5 cm. (lastra)
64 x 48 cm. (foglio)