Alberto Fabio Lorenzi (Firenze, 1880 - 1969)Danzatrice. Bozzetto per costume teatrale.

Matita, tempera, acquerello e pennarello a feltro su carta. cm 51x33. Firmato a matita in basso a destra. Accompagna l'opera una copia di attestazione di autenticità a firma Anna Lorenzi con iscritto "L'opera danzatrice in tempera su carta appartiene ad un gruppo di bozzetti realizzati dal pittore Alberto Fabio Lorenzi su alcuni spettacoli teatrali a Parigi, città in cui operò dagli anni '10 fino alla morte".

Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Leggere brunitura generale, altrimenti ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze