LOT 3

Alberto Giacometti (1901-1966), Lampadaire modèle "Osselet"

Alberto Giacometti (1901-1966)
Lampadaire modèle "Osselet"
bronze à patine brun clair
Hauteur: 147.5 cm.
Conçu vers 1935-37

bronze with light brown patina
Height: 58 1/8 in.
Conceived circa 1935-37

Provenance

Pierre Matisse, New York (acquis auprès de l?artiste).
Bernard et Jacqueline Monnier, Paris (don de celui-ci, au début des années 1960).
Puis par succession au propriétaire actuel.

De la collection Bernard Monnier

La collaboration entre Alberto Giacometti et le décorateur Jean-Michel Frank débute vraisemblablement à la suite de leur rencontre au Salon des Indépendants de 1928. Parmi les premiers à déceler le talent du sculpteur, Frank le sollicite très rapidement pour la création d?objets décoratifs. Alberto accepte sans hésiter cette source de revenus qui lui permet de vivre tout en poursuivant ses recherches sur la sculpture. Sont alors imaginés plus de soixante-dix modèles, parmi lesquels onze lampadaires et dix-sept lampes, dont le lampadaire «Osselet» (lot 3) et la lampe «Trépied à feuilles» (lot 4). Ces pièces décorent bientôt les plus beaux intérieurs de l?époque, à l?instar de ceux d?Elsa Schiaparelli à Paris et de Nelson Rockefeller à New York. Le lampadaire aux osselets, où seule la partie supérieure est modelée, témoigne de l?attrait de Giacometti et Frank pour les formes pures. La lampe, avec son trépied évoquant des feuilles d?acanthe, mêle les références végétales et antiques également chères aux deux hommes. Leur collaboration durera jusqu?au départ du décorateur pour l?Argentine en 1940. Quelques années plus tard, en 1948, Pierre Matisse rachète l?exclusivité pour la diffusion aux États-Unis de ces «miettes de Giacometti», qui d?après Aragon «sont l?honneur à Paris, à New York ou à Téhéran, des amateurs qu?on compte sur le bout des doigts» (?Grandeur nature? in Ecrits sur l?art moderne, Paris, 1981, p. 218).

The partnership between Alberto Giacometti and interior designer Jean-Michel Frank was doubtless forged after they met at the 1928 Salon des Indépendants. Frank was among the first people to recognise the sculptor's talent, and did not delay in commissioning him to create decorative objects. Alberto welcomed this source of income with open arms, for it allowed him to survive while pursuing his sculptural studies. More than seventy models would then be designed, among which eleven floor lamps and seventeen table lamps, including the floor lamp "Osselet" (lot 3) and the table lamp "Trépied à feuilles" (lot 4). These pieces would soon come to decorate the finest interiors of the time, for example those of Elsa Schiaparelli in Paris or Nelson Rockefeller in New York. The 'Ossicle' floor lamp, where only the upper section is modelled, expresses Giacometti and Franks? predilection for pure forms. The table lamp, with its three feet in the form of acanthus leaves, fuses plant and antique references, also dear to both men. Their fertile partnership would last until the designer left for Argentina in 1940. A few years later, in 1948, Pierre Matisse acquired the exclusive rights to distribute in the United States these "Giacometti bits", which, according to Aragon "are, in Paris, New York and Tehran, the privilege of just a handful of enthusiasts", ('Grandeur nature' in Writings on Modern Art, Paris, 1981, p. 218).

20 Oct 2016

Lampadaire modèle "Osselet"
bronze à patine brun clair
Hauteur: 147.5 cm.
Conçu vers 1935-37

Height: 58 1/8 in.
Conceived circa 1935-37

Provenance

20 Oct 2016