Alberto Giacometti
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Nu couché
Versandkosten
Bleistiftzeichnung
1923
50x32,5 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Alberto Giacometti / 1923"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom Oktober 2020, liegt vor. Die Zeichnung figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation unter der Nummer AGD 4282
Provenienz
Mario Negri, Milano, direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung Schweiz
Ausstellungen
Madrid 1990/1991, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 11, reprod.; München 1997, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 7, reprod.; Montréal 1998, Musée des Beaux-Arts, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 117, reprod.; Milano 2000, Fondazione A. Mazzotta, I Giacometti - la valle, il mondo, pag. 184, reprod.; Mannheim 2000, Kunsthalle, Die Familie Giacometti - Das Tal der Welt", pag. 184, reprod.; Valencia 2000/2001, IVAN Centro Julio Gonzàlez, Alberto Giacometti - El dialogo con la historia del Arte, pag. 176, reprod. in Farben
Zustand
Auf Velin, in sehr schöner Erhaltung
Erläuterungen
Frühe, sehr schöne doppelseitige Zeichnung, rückseitig mit einer sitzenden Figur
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Nu couché
Versandkosten
Bleistiftzeichnung
1923
50x32,5 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Ausstellungen
Zustand
Erläuterungen