LOT * 243

Alberto Giacometti

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Nu couché

Versandkosten

Bleistiftzeichnung

1923

50x32,5 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Alberto Giacometti / 1923"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom Oktober 2020, liegt vor. Die Zeichnung figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation unter der Nummer AGD 4282

Provenienz

Mario Negri, Milano, direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung Schweiz

Ausstellungen

Madrid 1990/1991, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 11, reprod.; München 1997, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 7, reprod.; Montréal 1998, Musée des Beaux-Arts, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 117, reprod.; Milano 2000, Fondazione A. Mazzotta, I Giacometti - la valle, il mondo, pag. 184, reprod.; Mannheim 2000, Kunsthalle, Die Familie Giacometti - Das Tal der Welt", pag. 184, reprod.; Valencia 2000/2001, IVAN Centro Julio Gonzàlez, Alberto Giacometti - El dialogo con la historia del Arte, pag. 176, reprod. in Farben

Zustand

Auf Velin, in sehr schöner Erhaltung

Erläuterungen

Frühe, sehr schöne doppelseitige Zeichnung, rückseitig mit einer sitzenden Figur

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Nu couché

Versandkosten

Bleistiftzeichnung

1923

50x32,5 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Ausstellungen

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern