Alberto Giacometti
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Compotier et pommes
Versandkosten
Bleistiftzeichnung
1954
31,5x23,7 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giacometti"
Werkverzeichnis
Im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris, unter der Nummer AGD 4106 aufgeführt
Provenienz
Galerie Klipstein und Kornfeld, Bern, direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung USA; Privatsammlung Deutschland
Ausstellung
Bern 1959, Klipstein und Kornfeld, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 9
Zustand
Auf Velin, mit einzelnen braunen Fleckchen im Papier. Auf Bogen eines Zeichnungsblockes, im Unterrand perforiert mit einzelnen Ausbrüchen
Erläuterungen
Die kleinen Stillleben, meist mit Äpfeln, nehmen im zeichnerischen Werk Giacomettis eine besonders sympathische Stellung ein. Es sind häufig kleine Meisterwerke
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Compotier et pommes
Versandkosten
Bleistiftzeichnung
1954
31,5x23,7 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Ausstellung
Zustand
Erläuterungen