LOT * 244

Alberto Giacometti

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Compotier et pommes

Versandkosten

Bleistiftzeichnung

1954

31,5x23,7 cm

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giacometti"

Werkverzeichnis

Im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation Alberto et Annette Giacometti, Paris, unter der Nummer AGD 4106 aufgeführt

Provenienz

Galerie Klipstein und Kornfeld, Bern, direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung USA; Privatsammlung Deutschland

Ausstellung

Bern 1959, Klipstein und Kornfeld, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 9

Zustand

Auf Velin, mit einzelnen braunen Fleckchen im Papier. Auf Bogen eines Zeichnungsblockes, im Unterrand perforiert mit einzelnen Ausbrüchen

Erläuterungen

Die kleinen Stillleben, meist mit Äpfeln, nehmen im zeichnerischen Werk Giacomettis eine besonders sympathische Stellung ein. Es sind häufig kleine Meisterwerke

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Compotier et pommes

Versandkosten

Bleistiftzeichnung

1954

31,5x23,7 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Ausstellung

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern