LOT * 245

Alberto Giacometti

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Dans l'atelier

Versandkosten

Bleistiftzeichnung

Um 1955-1960

49x32 cm

Werkverzeichnisse

Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom April 2015, liegt vor. Die Zeichnung figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation unter der Nummer AGD 3449. Rückseitig von Bruno Giacometti in Bleistift bestätigt, dass es sich um eine Zeichnung seines Bruders handelt, datiert vom "25.6.1986" und signiert "Bruno Giacometti"

Provenienz

Slg. Bruno Giacometti, Zollikon; Slg. Pieter Coray, Montagnola; Privatsammlung Schweiz

Ausstellungen

Ascona 1985, Museo communale, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 23, reprod.; Lugano 1990, Galleria Pieter Coray, Alberto Giacometti, Kat. Nr. 50, reprod.; Madrid 1990, Centro de Arte Reina Sofía, Alberto Giacometti dibujo escultura pintura, Kat. Nr. 65, reprod.; Chur 2000, Bündner Kunstmuseum, Alberto Giacometti, Stampa - Paris, Kat. Nr. 86, reprod.; Rom 2014, Galleria Borghese, Alberto Giacometti - La scultura, Kat. Nr. 28, reprod.

Zustand

Auf festem Velin, in sehr schöner Erhaltung. Rückseitig den Rändern entlang auf Japan aufgelegt

Erläuterungen

Nebst dem Ateliermobiliar sind verschiedene Arbeiten des Künstlers ersichtlich, rückseitig mit einer Skizze in Bleistift mit den Füssen der Skulptur "L'homme qui marche"

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 115 Europa CHF 205 Übersee CHF 260

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Dans l'atelier

Versandkosten

Bleistiftzeichnung

Um 1955-1960

49x32 cm

Werkverzeichnisse

Provenienz

Ausstellungen

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern