Alberto Giacometti
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Paysage avec homme, bateau et soleil
Versandkosten
Zeichnung in schwarzem Kugelschreiber
1963
31x23,8 cm
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Kugelschreiber signiert und datiert "Alberto Giacometti 1963"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom Oktober 2020, liegt vor. Die Zeichnung figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation unter der Nummer AGD 4283
Provenienz
Slg. Giorgio Soavi, Milano; Privatsammlung Schweiz
Literatur
Giorgio Soavi, "Il mio Giacometti", All'Insegna del Pesce d'Oro, Milano 1966, pag. 27, reprod. und auf dem Rückenumschlag
Ausstellungen
Mannheim 2000, Kunsthalle, Die Familie Giacometti - Das Tal der Welt", reprod. in Farben; Valencia 2000/2001, Centro Julio Gonzàlez, Alberto Giacometti - El dialogo con la historia del Arte", reprod. pag 232 in Farben; Pfäffikon 2003, Seedamm Kulturzentrum, "L'homme qui marche"
Zustand
Auf leichtem kartonartigen Papier, unten mit leicht unregelmässigem Papierrand. In tadelloser Erhaltung
Erläuterungen
In den Jahren 1961 bis 1963 hat sich der Künstler auch in seinem graphischen Werk des Öfteren mit ähnlichen Darstellungen beschäftigt, vgl. Kornfeld/FAAG Nrn. 362, 363, 404 und 405
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Versandkosten
1963
31x23,8 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Provenienz
Literatur
Ausstellungen
Zustand
Erläuterungen