Alberto Giacometti
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Deux figures dans un paysage
Radierung
1954-1955
15,4x8,6 cm, Plattenkante; 18,8x24 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giacometti", links eigenhändig bezeichnet "Essai d'artiste"
Werkverzeichnis
Kornfeld/FAAG 135/A
Zustand
Schöner Druck, auf Velin, die Radierung links auf dem ungefalteten Bogen. Im Papier minim gebräunt, die Ecke oben rechts mit Lichtrand
Erläuterungen
Illustration für das Buch von René Char, "Poèmes des deux années 1953-1954", Paris, 1955
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Deux figures dans un paysage
Radierung
1954-1955
Signatur
Werkverzeichnis
Kornfeld/FAAG 135/A
Zustand
Erläuterungen