LOT * 299

Alberto Giacometti

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Deux figures dans un paysage

Radierung

1954-1955

15,4x8,6 cm, Plattenkante; 18,8x24 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giacometti", links eigenhändig bezeichnet "Essai d'artiste"

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 135/A

Zustand

Schöner Druck, auf Velin, die Radierung links auf dem ungefalteten Bogen. Im Papier minim gebräunt, die Ecke oben rechts mit Lichtrand

Erläuterungen

Illustration für das Buch von René Char, "Poèmes des deux années 1953-1954", Paris, 1955

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Deux figures dans un paysage

Radierung

1954-1955

Signatur

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 135/A

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern