LOT * 64

Alberto Giacometti

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Buste d'Homme (New York II)

Bronze

1965, Guss 1972

46,5 cm hoch, 24,5x15,1 cm

Signatur

Mit der Signatur "Alberto Giacometti", der eingestanzten Nummerierung "5/8", der Bezeichnung "Susse Fondeur Paris" sowie im Innern dem Giesserstempel "Susse Fondeur / Paris / Cire Perdue"

Werkverzeichnis

Die Bronze figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation unter der Nummer AGD 2202

Provenienz

Slg. Annette Giacometti
Galerie Maeght, Paris
Auktion Sotheby Parke Bernet Inc., New York, 16.11.1983, Kat. Nr. 73
Slg. Meshulam Riklis, USA
Auktion Christie's, New York, 10.5.1994, Kat. Nr. 20
Privatsammlung, Kalifornien
Auktion Sotheby's, New York, 9.5.2001, Kat. Nr. 473
Privatsammlung, Monaco
Internationale Privatsammlung

Ausstellung

London 2016, Gagosian Gallery, In Search of the Absolute, pag. 87

Zustand

Sehr schöner, tadelloser Guss mit brauner Patina

Erläuterungen

In seinem letzten Lebensjahr 1965 arbeitete Giacometti bei Skulpturen nach wenigen Modellen, einzelne nach Caroline, einzelne nach Annette, mehrere nach Eli Lotar, dem mit Giacometti befreundeten Photographen, und 2 sich ähnelnde Arbeiten nach Diego, seinem Bruder, die er "New York I" und "New York II" nannte
"Buste d'homme (New York II)" muss in Zusammenhang mit Giacomettis Reise nach New York im Jahr 1965 gelesen werden. Trotz seines angeschlagenen Gesundheitszustands reiste er in die USA, um an seiner Retrospektive im Museum of Modern Art teilzunehmen, die vom 9. Juni bis am 12. Oktober dauerte. Genau datierten lässt sich die Arbeit nicht, sie wird aber mit grosser Wahrscheinlichkeit nach Giacomettis Rückkehr aus den USA entstanden sein und gehört damit zu den allerletzten plastischen Arbeiten vor seinem Tod. Die Auseinandersetzung mit wenigen Modellen führte zu einer fast obsessiven Annäherung an die dargestellten Menschen. Den Werken aus dieser letzten Schaffensphase ist gemein, dass sie unglaublich expressiv wirken, mit intensiven Blicken und stark modellierten Oberflächen, oft in der Komposition aber verzerrt sind
Am 5. Dezember 1965 begab sich Giacometti mit dem Nachtzug über Basel nach Chur und trat in das dortige Kantonsspital ein, wo sein Leben am 11. Januar 1966 zu Ende ging
"New York II" ist das letzte Bildnis von Diego, dem Bruder des Künstlers, der ihm sein ganzes Leben lang eng verbunden war, und den er 1914 erstmals in einer Skulptur portraitiert hatte. Die Edition der vorliegenden Bronze von gesamthaft 10 Exemplaren begann nach dem Tod des Künstlers, im Auftrag der Künstlerwitwe Annette ab 1968

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Buste d'Homme (New York II)

Bronze

1965, Guss 1972

46,5 cm hoch, 24,5x15,1 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Provenienz

Slg. Annette Giacometti
Galerie Maeght, Paris
Slg. Meshulam Riklis, USA
Privatsammlung, Kalifornien
Privatsammlung, Monaco
Internationale Privatsammlung

Ausstellung

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern