Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)Lotto composto di 4 incisioni per la Divina Commedia. 1922.

Gli indovini. (Inferno XX); Forese. (Purgatorio XXIV); Beatrice (Paradiso XXII). Litografie. mm 200x150 cad. Fogli: mm 310x245. MELONI, 105-106-107. Le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, due numerate in basso a sinistra. Controfirmate, datate e titolate in lastra. Due fogli sono timbrati a secco in basso a sinistra. Es. 88/100. Illustrazioni per: Alighieri D., La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Firenze: Giorgio&Piero Alinari, 1922, di cui si unisce il bifolio contenente il frontespizio e l'occhietto. SI AGGIUNGE: Notte E., Dante Alighieri. Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Litografia destinata insieme alle tre di Alberto Martini alla tiratura di testa di 100 esemplari della Divina Commedia a cura di V. Alinari (Firenze: Alinari, 1922).

(4)

Qualche trascurabile fioritura, altrimenti ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

(4)

15 May 2024
Italy, Firenze