Albertus Magnus.
Von Weibern und Geburten der Kinder, samt denen darzu gehörigen Arzneyen, und Unterricht wie sich sowol die Gebährenden verhalten, als auch die Hebammen... ihren Dienst recht verrichten sollen; Nebst einer Erklärung von den Tugenden der vornehmsten Kräuter, und von Kraft und Würkung der Edelgesteine... aus Apollinaris grossen Kräuter-Buch gezogen; und deme noch ein bewährtes Mittel für die Pestilentz... beygefügt. O.O., Dr. u. J. (ca. 1700). Mit Holzschn.-Titelvign. u. einigen Textholzschn. 106 S., 2 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Krivatsy Nr. 124. - Seltene Ausgabe. - Etw. fleckig u. tls. knapp beschn., le. Bl. mit unterl. Eckfehlst. (Buchstabenverlust), Vors. erneuert. - Exlibris.