LOT 401

Albertus Magnus.

Von Weibern und Geburten der Kinder, samt denen darzu gehörigen Arzneyen, und Unterricht wie sich sowol die Gebährenden verhalten, als auch die Hebammen... ihren Dienst recht verrichten sollen; Nebst einer Erklärung von den Tugenden der vornehmsten Kräuter, und von Kraft und Würkung der Edelgesteine... aus Apollinaris grossen Kräuter-Buch gezogen; und deme noch ein bewährtes Mittel für die Pestilentz... beygefügt. O.O., Dr. u. J. (ca. 1700). Mit Holzschn.-Titelvign. u. einigen Textholzschn. 106 S., 2 Bl. Hlwd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Krivatsy Nr. 124. - Seltene Ausgabe. - Etw. fleckig u. tls. knapp beschn., le. Bl. mit unterl. Eckfehlst. (Buchstabenverlust), Vors. erneuert. - Exlibris.

14 Feb 2020
Germany, Pforzheim

14 Feb 2020
Germany, Pforzheim