LOT 653

Albertus van der Burch, 1672 Delft – 1745

MEDITERRANE HAFENLANDSCHAFT MIT KRIEGSSCHIFFEN
Öl auf Kupferplatte.
29,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert „van der Burch“.
In vergoldetem Rahmen.

Von Rauchschwaden umgeben zwei große Segelschiffe, von denen eines bereits sichtbare Löcher im Leinen aufweist. Im Vordergrund haben sich bereits viele schiffbrüchige Männer ans Ufer gerettet und werden verarztet bzw. schauen dem heftigen Kampf auf der ruhigen See interessiert zu. Auf der linken Seite führt ein Weg durch die Felsen nach oben zu einem großen überdachten Hafengebäude. Der Himmel in Hellblau mit dramatisch beleuchteten großen Wolkenformationen. Für den bekannten Künstler typisches Motiv einer Hafenlandschaft mit Figuren. (1191255) (130800) (18)

Albertus van der Burch,
1672 Delft – 1745

MEDITERRANEAN HARBOUR SCENERY WITH BATTLESHIPS

Oil on copper.
29.5 x 46 cm.
Signed “van der Burch” lower right.

27 Jun 2019
Germany, Munich

Öl auf Kupferplatte.
29,5 x 46 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Albertus van der Burch,
1672 Delft – 1745

Oil on copper.
29.5 x 46 cm.

27 Jun 2019
Germany, Munich