Albertus van der Burch, 1672 Delft – 1745
MEDITERRANE HAFENLANDSCHAFT MIT KRIEGSSCHIFFEN
Öl auf Kupferplatte.
29,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert „van der Burch“.
In vergoldetem Rahmen.
Von Rauchschwaden umgeben zwei große Segelschiffe, von denen eines bereits sichtbare Löcher im Leinen aufweist. Im Vordergrund haben sich bereits viele schiffbrüchige Männer ans Ufer gerettet und werden verarztet bzw. schauen dem heftigen Kampf auf der ruhigen See interessiert zu. Auf der linken Seite führt ein Weg durch die Felsen nach oben zu einem großen überdachten Hafengebäude. Der Himmel in Hellblau mit dramatisch beleuchteten großen Wolkenformationen. Für den bekannten Künstler typisches Motiv einer Hafenlandschaft mit Figuren. (1191255) (130800) (18)
Albertus van der Burch,
1672 Delft – 1745
MEDITERRANEAN HARBOUR SCENERY WITH BATTLESHIPS
Oil on copper.
29.5 x 46 cm.
Signed “van der Burch” lower right.
Öl auf Kupferplatte.
29,5 x 46 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Albertus van der Burch,
1672 Delft – 1745
Oil on copper.
29.5 x 46 cm.