Albrecht Adam
(1786 Nördlingen - 1862 München) Umkreis
Rückkehr von der Jagd
In wolkenverhangener Landschaft ein von seinen Hunden umgebener, für die Begegnung mit einer Reisigsammlerin und ihrem Knaben, innehaltender Reiter. Das stimmungsvolle Lichtspiel des Himmels verleiht der Szene einen dramatisch-dynamischen Charakter. Das Sujet ist ganz in der Manier des Schlachtenmalers Albrecht Adam und dessen Zeitgenossen der Münchner Schule umgesetzt. Öl/Lwd.; Craquelée, kl. Kantenretuschen. 63,5 cm x 80,5 cm. Rahmen.
Circle of Albrecht Adam. Oil on canvas. Minor crazing and slightly retouched on the edges.
Rückkehr von der Jagd