Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Rest on the Flight into Egypt

Engraving on laid paper. (c. 1515-1519). 10 x 5.3 cm (sheet).

A fine, early impression. With a fine margin around the framing line. Winzinger considers this engraving to be one of the artist's most outstanding works, "this work, in which man and nature merge into an indissoluble unity, to be one of Altdorfer's greatest masterpieces". - The upper margin set, with pen retouching there. Smoothed creases verso, with minor traces of use, otherwise a fine copy. Rare!

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

Albrecht Altdorfer (um 1480 - Regensburg - 1538) – Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Kupferstich auf Bütten. (Um 1515-1519). 10 x 5,3 cm (Blattgröße).

Bartsch VIII, 43, Nr. 5; Winzinger 129; The New Hollstein e.5.

Ausgezeichneter, kräftig druckender Abzug. Mit einem feinen Rändchen um die Einfassungslinie. Winzinger zählt diesen Kupferstich zu einer der hervorragendsten Arbeiten des Künstlers, "diese Arbeit, bei der Mensch und Natur zu einer unlösbaren Einheit verschmelzen, zu den größten Meisterwerken Altdorfers". – Der obere Rand angesetzt, dort mit Federretuschen. Verso geglättete Knickspuren, mit geringen Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Selten!

Provenienz: Ines Beckendorf-Kaps, (letztes Drittel 20 Jh. bis 21. Jh.), Leipzig, verso mit dem Stempel (Lugt 3575, dort erwähnt); Nicht identifizierter Sammlerstempel “N.B”, verso mit dem Stempel (Lugt 5177).Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich