Albrecht Drer (Norimberga,, 1471 - 1528), Dama a cavallo e lanzichenecco. 1497 ca. [tiratura tarda].

Bulino. mm 105x77. Bartsch, VII, 82. Meder, 84. Strauss (engravings), 18. Schoch/Mende/Scherbaum, 16. Provenienza: collezione Tammaro De Marinis. Con il monogramma in basso al centro. Buona prova nella variante d/d censita da Meder. Tiratura tarda impressa su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Esemplare rifilato all'interno della battuta del rame e applicato per due punti a sinistra su cartoncino leggero. Piccoli restauri e alcuni minimi difetti riparati con la controfondatura su carta Giappone. Lievissimo ingiallimento da esposizione.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze