Albrecht Drer (Norimberga,, 1471 - 1528) [da], La lamentazione. XVIII secolo.

Acquaforte. mm 386x280. Meder, 122. Strauss (woodcuts), 60. Copia all'acquaforte di anonimo incisore del XVIII secolo dall'intaglio originale di Dürer databile al 1498-1499 ca. Incisione fortemente e brillantemente inchiostrata su carta vergellata spessa.

Linea d'inquadramento interamente visibile. Ottima conservazione.

14 May 2024
Italy, Firenze

14 May 2024
Italy, Firenze