LOT 0051

Albrecht Dürer (1471-1528), "La messe de Saint

Albrecht Dürer (1471-1528), "La messe de Saint Grégoire" 1511.
Xylographie tirage, tampons au dos "Doublette dar Kunsthalle Bremen" et référencé au crayon 1766.
Référence: Bartsch 112. Meder 226, Panofsky 343, Knappe 302. Albrecht Dürer, 1471 bis 1528, Das gesamte graphische Werk Druckgraphik, Rogner & Bernhard, 1970, vol 2, p 1701 Condition: Anciennes restaurations du papier et d'une déchirure. Manque du papier sur le dos de Saint Grégoire.

10 Mar 2020
Switzerland, Lausanne

10 Mar 2020
Switzerland, Lausanne