Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – St Anne and the Virgin with the Child

Engraving on laid paper with watermark "Bull’s Head" (Meder watermark 64). (c. 1500). 11.6 x 7.1 cm (sheet).

A superb Meder a lifetime impression, with excellent contrasts. Mary's protruding hair clearly marked and before the scratch above her head. Trimmed on the platemarks. Dürer, who at the turn of the century, at the height of the cult of the ancestors, intensively explored the subject of the picture, has found a completely original solution here. Dürer's unconventional view of the figures in lively movement clearly sets him apart from the traditional pictorial formulations with the hierarchically arranged group of three. - The paper along the edges partially beckend up to approx. 2 mm and inconspicuously redrawn, otherwise in good condition.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die heilige Anna und Maria mit dem Kinde, stehend (Die heilige Anna Selbdritt)

Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Ochsenkopf“ (Meder Wz. 64). (Um 1500). 11,6 x 7,1 cm (Blattgröße).

Bartsch 29; Meder 43 a (von c); Schoch/Mende/Scherbaum 27 a (von c).

Hervorragender, klarer und reiner Lebzeitenabzug mit ausgezeichneter, kontrastreicher Wirkung. Die abstehenden Haare Mariens deutlich zeichnend sowie vor dem Kratzer über dem Kopf. Auf die Plattenkante geschnitten. Dürer, der sich um die Jahrhundertwende auf dem Höhepunkt des Ahnenkultes intensiv mit dem Bildthema auseinandersetzte, hat hier zu einer ganz eigenständigen Lösung gefunden. Von den traditionellen Bildformulierungen mit der hierarchisch angeordneten Dreiergruppe hebt sich Dürer mit seiner unkonventionellen Auffassung der Figuren in lebendiger Bewegung deutlich ab. – Entlang den Kanten das Papier teilweise bis zu ca. 2 mm ergänzt und unauffällig nachgezogen, ansonsten gut erhalten.

Provenienz: Ralf Leopold von Retberg (1812-1885), München, verso mit dem Stempel (Lugt 2822); Max Paul Albert von Baldinger-Seidenberg (1837-1904), Stuttgart, verso mit dem Stempel (Lugt 212).Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich