Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – St George on foot

Copper engraving on laid paper with trimmed watermark "Ochsenkopf mit fünfteiliger Blume" (Meder watermark 62). (c. 1502/03). 11.4 x 7.2 cm (sheet size).

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der heilige Georg zu Fuß

Kupferstich auf Bütten mit angeschnittenem Wz. “Ochsenkopf mit fünfteiliger Blume“ (Meder Wz. 62). (Um 1502/03). 11,4 x 7,2 cm (Blattgröße).

Bartsch 53; Meder 55 a-b (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 34 a-b (von f).

Prachtvoller, gegensatzreicher, klarer und scharfer Frühdruck, mit dem vertikalen Glitsch längs der oberen Hälfte des rechten Randes, vor den Kratzern in der Landschaft und dem Drachen, wie von Meder für die Frühdrucke gefordert. Auf die Plattenkante geschnitten. – An der linken Kante minimal ungleich. Verso mit Resten von ehemaliger Montierung. So schön von größter Seltenheit!

Provenienz: Centaur Art Galleries, Las Vegas, Nevada USA.Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich