Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – The Death of the Virgin

Woodcut on laid paper with watermark "Bull's Head with Flower and Cross" (Meder watermark 66). (1510). 29.1 x 20.5 cm (sheet).

Sheet 18 from the set: The Life of the Virgin. A very fine, crisp, proof impression, before the text. With the early watermark requested by Meder. Trimmed to the image. - Paper slightly time stained on verso. With two restored fold marks verso. The edges with carefully repaired losses. A closed tear in the area of the steps, otherwise in good condition.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Tod Mariens

Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Ochsenkopf mit Blume und Kreuz" (Meder Wz. 66). (1510). 29,1 x 20,5 cm (Blattgröße).

Bartsch 93; Meder 205 I b (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 183 I b (von III g).

Blatt 18 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, klarer, in den dunklen Partien tiefschwarzer Probedruck, vor dem Text. Mit dem von Meder gefragten, frühen Wasserzeichen. Knapp auf bzw. teilweise knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Papier überwiegend verso leicht braunfleckig. Verso mit zwei restaurierten Faltspuren. An den Kanten mit sorgsam ausgebesserten Fehlstellen. Im Bereich der Stufen ein geschlossener Einriss, ansonsten gut erhalten.

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich