Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – The Death of the Virgin
Woodcut on laid paper with watermark "Bull's Head with Flower and Cross" (Meder watermark 66). (1510). 29.1 x 20.5 cm (sheet).
Sheet 18 from the set: The Life of the Virgin. A very fine, crisp, proof impression, before the text. With the early watermark requested by Meder. Trimmed to the image. - Paper slightly time stained on verso. With two restored fold marks verso. The edges with carefully repaired losses. A closed tear in the area of the steps, otherwise in good condition.
Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.
Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Tod Mariens
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. "Ochsenkopf mit Blume und Kreuz" (Meder Wz. 66). (1510). 29,1 x 20,5 cm (Blattgröße).
Bartsch 93; Meder 205 I b (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 183 I b (von III g).
Blatt 18 aus der Folge: Das Marienleben. Prachtvoller, klarer, in den dunklen Partien tiefschwarzer Probedruck, vor dem Text. Mit dem von Meder gefragten, frühen Wasserzeichen. Knapp auf bzw. teilweise knapp innerhalb der Einfassungslinie geschnitten. – Papier überwiegend verso leicht braunfleckig. Verso mit zwei restaurierten Faltspuren. An den Kanten mit sorgsam ausgebesserten Fehlstellen. Im Bereich der Stufen ein geschlossener Einriss, ansonsten gut erhalten.