Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – The Holy Family with Joachim and Anna under a tree

Woodcut on laid paper. (1511). 23.6 x 15.9 cm (sheet).

A very fine, bright Meder a lifetime impression, trimmed to the borderlines. With the approx. 1 cm long break in Mary's knee drapery as requested for the early impressions of the sheet, the fine double margin gap between the monogram and the tree cannot be determined due to the missing line. However, the extremely good print quality suggests an early impression. With beautiful relief effect on the reverse. - Barely visible mounting remnants on the verso, the upper right corner minimally rubbed on the verso, otherwise in very good condition.

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum

Holzschnitt auf Bütten. (1511). 23,6 x 15,9 cm (Blattgröße).

Bartsch 96; Meder 215 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 226 a (von e).

Prachtvoller, kräftiger und scharf druckender Lebzeitenabzug, auf die Einfassungslinie geschnitten. Mit dem ca. 1 cm langen Ausbruch in der Kniedraperie Mariens wie für die frühen Abzüge des Blattes gefragt, die feine Randdoppellücke zwischen dem Monogramm und dem Baum aufgrund der fehlenden Linie nicht bestimmbar. Die überaus gute Druckqualität lässt allerdings auf einen frühen Abzug schließen. Mit schöner rückseitiger Reliefwirkung. – Rückseitig kaum sichtbare Montierungsreste, die rechte obere Ecke verso minimal berieben, ansonsten sehr schönes und gut erhaltenes Exemplar.

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich