Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – The sweat cloth, held by two angels

Copperplate engraving on laid paper. (1513). 10.1 x 13.9 cm (sheet size).

Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Das Schweißtuch, von zwei Engeln gehalten

Kupferstich auf Bütten. (1513). 10,1 x 13,9 cm (Blattgröße).

Bartsch 25; Meder 26 a (von d); Schoch/Mende/Scherbaum 68 a (von d).

Hervorragender, scharf und tiefschwarz zeichnender Frühdruck, vor dem vertikalen Kratzer in der linken Draperie. Auf feinstem frühen Papier, das wie immer bei den frühesten Drucken dieses Blattes kein Wasserzeichen aufweist. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. – Überwiegend im unteren Rand sowie verso mit winzigen Braunfleckchen. Rückseitig mit Resten von ehemaliger Montierung, ansonsten von schöner Erhaltung.

Provenienz: Charles Delanglade (1870-1952), Marseille, verso mit dem Stempel (Lugt 660); Centaur Art Galleries, Las Vegas, Nevada USA.Taxation: Differenzbesteuert zzgl. 7% (VAT: Margin Scheme (non EU))ne ony lots.

17 May 2024
Germany, Munich

17 May 2024
Germany, Munich